Generalitat de Catalunya - gencat.cat

Contractació Pública

 

Dubtes i preguntes

Òrgan de contractació:
Consorci Sanitari Integral
Codi d'expedient:
CSI2021079

(*)Camps obligatoris

Enviar pregunta

 

Hola Dado que tanto en el sobre 2 se solicita "descripción del embalaje, unidad de consumo y cantidad de unidades por embalaje" queríamos confirmar que dicha información no entra en conflicto, al adelantar información que debe incluirse en el sobre 3, ya que en el anexo IV debe incluirse información de unidades/caja y embalaje. ¿Es correcto incorporar la misma información en ambos sobres? En espera de una rápida respuesta, les saludamos atentamente 10/11/2021 14:38h
Es correcto incorporar la misma información en ambos sobres. No entra en conflicto.
Buenos días En relación a esta licitación, rogamos nos confirme la información concreta que debe indicarse en la casilla "embalaje", del anexo IV de criterios objetivos En espera de una rápida respuesta, le saludamos atentamente 10/11/2021 14:36h
Embalaje se refiere al empaquetado del articulo, cual es la cantidad de unidades por caja que se presenta.
Buenos días, No entendemos claramente su respuesta: ..."Si, si la solvència a presentar es diferente en cada lote. No, si la solvència a presentar es diferente en cada lote, según se indica en la clàusula 16 del Pliego de Clàusulas Admistrativas". Nos dicen que SÍ y que NO si la solvencia ES DIFERENTE en cada lote... Por favor, podrían concretarlo? ¿Es necesario un DEUC por cada lote? Muchas gracias! 10/11/2021 10:43h
Entendemos que la respuesta es suficientemente clara si ustedes se han revisado previamente el Cuadro de Características Específicas, donde les indica que los lotes solamente tienen UNA solvencia única (no se especifica si cada lote tiene una solvencia diiferente). Sabiendo esta informaciòn, entendemos que tambien se han revisado la clàusula 16 del Pliego Administrativo, tal y como les indicábamos en la respuesta anterior, donde se indica que se presenta un DEUC cuando el lote tiene una solvencia diferente. En este caso, no se indica que ningun lote tenga solvencia diferente.
Buenos días, Por favor, ¿podrian confirmarnos si es necesario, presentar un DEUC por cada lote al que nos presentemos? Muchas gracias! 10/11/2021 09:35h
Si, si la solvència a presentar es diferente en cada lote. No, si la solvència a presentar es diferente en cada lote, según se indica en la clàusula 16 del Pliego de Clàusulas Admistrativas

SETZENA.- CONTINGUT DE LES PROPOSICIONS: DOCUMENTACIÓ

Les proposicions constaran de tres únics sobres, sempre i quan s'hagin previst criteris avaluables mitjançant judici de valor.

En el cas que únicament s'hagin previst criteris objectius ( econòmics o automàtics) únicament serà necessari la presentació de 2 sobre.
- El Sobre A: Documentació Administrativa

Aquest sobre contindrà el Document Europeu Únic de Contractació (DEUC) i les declaracions indicades al present plec.

Si la licitació està dividida en diferents lots amb diferent solvència, caldrà presentar un DEUC per cadascun dels lots en els que es participi.
En relación con la documentación del Sobre B relativa a "certificados que acrediten el marcado CE", ¿puede realizarse una autodeclaración de conformidad del fabricante, atendiendo a lo indicado en el apartado 6 del art. 10 y al art. 20 del Reglamento UE 2017/745? ¿Sería aconsejable también que se aportaran fotografías del marcado CE? Gracias 09/11/2021 11:55h
Puede realizarse una autodeclaración de conformidad del fabricante y si, es recomendable aportar fotografias del marcado CE.
Buenos días. En relación con las absorciones mínimas que se exigen en los lotes 1 (no inferior a 900 ml.) y 2 (no inferior a 1200 ml.), ¿podrían justificarse con certificaciones de laboratorio externo realizadas con el método vertical o deben justificarse con el método Rothwell u otro método? Gracias 09/11/2021 11:53h
Las absorciones pueden justificarse con el método Rothwell o con alguna certificación de laboratorio externo con el método vertical.
Buenos días, En la descripción técnica del Lote 5, indica que las compresas deben tener una longitud de 221 mm "aproximadamente". ¿Cuál sería la longitud mínima y máxima aceptable? ¿Sería aceptable por el Consorci, si ofertamos una compresa de 300 mm de longitud? Muchas gracias! 03/11/2021 09:42h
S'acceptarà 300mm de longitud.
Buenas Tardes, ¿Podrian indicar el nº maximo de decimales que podemos usar para presentar la oferta economica? pueden ser 5 como los precios maximos de licitacion publicados? Gracias y un saludo 25/10/2021 08:02h
Si, 5 decimales
Bon dia Tinc un dubte amb les absorcions mínimes demanades als panyals d'adult. En el lot 1, al PPT s'indica a la descripció del material del panyal anatòmic 1.100ml. Però si anem a l'annex 2 del plec tècnic es demana una absorció mínima de 900 ml. Si prenem com a base les absorcions establertes pel Ministeri podriem parlar de absorció Dia (entre 600 i 900ml) o Nit (entre 900 i 1200ml). En el lot 2, al PPT s'indica a la descripció del panyal elàstic 1.200 ml. però en canvi a l'annex 2 del plec tècnic es demana una absorció mínima de 1.200 ml. Passa exactament el mateix, aqui es podria presentar una absorció NIt (entre 900 i 1200ml) o Supernit (més de 1.200 ml). Jo dedueixo que hauria de presentar al lot 1 un panyal anatómic Nit i al lot 2 un panyal elàstic Supernit però els hi agraïria que m'ho poguèssin aclarir. Moltes Gràcies i salut Dedueixo que d'hauria de presentar un anatòmic Nit. 22/10/2021 11:38h
No s'acceptarà cap bolquer amb una absorció menor a 900 ml en el lot 1,tal com s'indica en els requeriments d'obligat compliment igual que tampoc s'acceptarà una absorció inferior a 1200 ml en el lot 2.
Buenoas tardes, Por favor, con la republicación de este expediente de Material de Incontinencia, antes CSI2021051, ¿podrían decirnos si se han incluido cambios en los documentos a presentar o sólo ha afectado al documento de la Memoria Justificativa del Expediente (importes)? Muchas gracias! 22/10/2021 08:36h
Cada expediente licitado tiene su propia documentación, por tanto, deben revisarla específicamente, aunque exista un expediente anterior con el mismo objeto, para evitar errores.
Avís legal  |  Sobre el web  |  Accessibilitat  |  Protecció de dades  |  © Generalitat de Catalunya