Generalitat de Catalunya - gencat.cat

Contractació Pública

Avís

Us comuniquem que, temporalment, les publicacions anteriors a l'any 2019 no estan accessibles des del Portal de la Plataforma de serveis de contractació pública. En el cas que necessiteu disposar d'alguna d'aquestes publicacions, cal que ho demaneu a l'òrgan de contractació que ha fet la publicació.

 

Dubtes i preguntes

Òrgan de contractació:
Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA
Codi d'expedient:
14849990C

(*)Camps obligatoris

Enviar pregunta

 

En relación al Anexo 13, nos comentan que se debe incluir en el sobre 1, pero al igual que lo comentado para los anexos 2.1 y 2.2, no existe ningún apartado a la hora de presentar la oferta donde se pueda incluir tp el anexo 13, en el sobre 1... En este caso, y si se debe presentar en el sobre 1, ¿donde lo incluímos? Gracias. 11/01/2021 11:29h
Buenos días,

Como en la respuesta anterior, subanlo junto con la documentacion del Apartado P solvencia Tecnica i profesional del sobre 1.

Atentamente.
Estimado Sr/sra: En relacion al expediente de referencia 14849990C solicitamos aclaración sobre lo siguientes apartados del pliego: En el Capítulo 2 Alcance de la pagina 3 del PPT se solicita Suministro de un armario e instalación de baterías adecuadas para la autonomía de 2 horas al 50 % de la carga máxima. Aclaraciones: El SAI es de 20 KVA en configuración N+1. Factor de potencia de cálculo?. ¿Hay que tener en cuenta el modulo redundante para el cálculo?? si se ofertan 2 módulos de 10KVA y el módulo redundante no se tiene en cuenta en realidad se solicita una autonomía de 2h para 5KVA En definitiva cual es la potencia en Kw requerida para el cálculo. Por otro lado en el capítulo 5 "Requisitos técnicos" pagina 5 "características de la instalacion se indica que las baterías deben de encontrarse integradas en el mismo armario de los módulos, lo cual entra en contradicción del capítulo 2 que se indica suministro de armario además de que en el caso de que la potencia de cálculo sea de 10KVA no es posible dimensionar un armario para tal número de baterías aunque si sería posible para 5KVA. A la espera de su amable respuesta, reciban un cordial saludo, Javier 08/01/2021 15:00h
Buenas tardes,

En la licitación se solicita:

- Un SAI de potencia 20 KVA con autonomía de 2 horas para 10 KVA (50% de la carga máxima). Los módulos de potencia redundantes se incluyen dentro de los 20 KVA.
- Un único armario en el cual se ubicarán todos los módulos de potencia y baterías.

Respecto a las aclaraciones, el factor de potencia no se especifica en el pliego técnico.

Atentamente.
Confirmar que el anexo 13 va en el sobre 3 En el pliego se indica que los anexos 2.1 y 2.2 van en el sobre 1, pero a la hora de presentar la oferta, en el sobre 1 no deja la opción de subir otra documentación, pero sí en el sobre 3. ¿los incluímos en el sobre 3? Gracias. 08/01/2021 14:59h
Buenas tardes,

Con respecto a la frase: Confirmar que el anexo 13 va en el sobre 3.
No, lo han presentar en sobre 1.
Respecto a donde colgar los anexos 2.1 i 2.2 por favor, si no tiene la opcion habilitada de más documentacion, subanlo junto con la justificacon de la experiencia profesional (Apartado P solvencia Tecnica i profesional) del sobre 1.

Atentamente.
En la página web se indica la suspensión temporal de la licitación, ¿Hay fecha estimada para su reactivación? o se procede a su cancelación  Relacionado con la parte técnica: 1. ¿Es posible obtener más información sobre las ubicaciones donde van instalados los equipos? ¿Cómo son los accesos? ¿Es necesario usar maquinaria especial? ¿Pueden adjuntar alguna imagen de las salas donde están los equipos actuales? 2. ¿Los equipos requeridos son de 10 kVA o de 20 kVA?  Relacionado con la documentación a entregar: 1. En el sobre 1, se indica que hay que entregar el anexo 3 o el DEUC. ¿Cuál de los dos aplica para este procedimiento? 2. En el PPA, se adjunta el anexo 6 para el sobre 1. ¿Este anexo aplica para este proceso? ¿Es necesario entregarlo en esta fase del proceso? 3. En el PPA, se adjunta el anexo 7 para el sobre 1. ¿Este anexo aplica para este proceso? ¿Es necesario entregarlo en esta fase del proceso? 4. En el PPA, se adjunta el anexo 8 para el sobre 1. ¿Este anexo aplica para este proceso? ¿Es necesario entregarlo en esta fase del proceso? 5. En el PPA, se adjunta el anexo 9 para el sobre 1. ¿Este anexo aplica para este proceso? ¿Es necesario entregarlo en esta fase del proceso? 6. En el PPA, se adjunta el anexo 13 para el sobre 1. ¿Este anexo aplica para este proceso? ¿Es necesario entregarlo en esta fase del proceso? 30/11/2020 15:00h
Buenos días,

Respondemos a continuacion:
En la página web se indica la suspensión temporal de la licitación, ¿Hay fecha estimada para su reactivación? o se procede a su cancelación

En un plazo breve, no tenemos fecha concreta.


Relacionado con la parte técnica:



1. ¿Es posible obtener más información sobre las ubicaciones donde van instalados los equipos? ¿Cómo son los accesos? ¿Es necesario usar maquinaria especial? ¿Pueden adjuntar alguna imagen de las salas donde están los equipos actuales?

Los equipos se instalarán en salas técnicas de enclavamientos ferroviarios con equipos en servicio. El acceso a estas ubicaciones es el mismo que el utilizado por el pasaje para el acceso a los andenes. Preferiblemente, el acceso del material se realizará en horario nocturno por escalera o, en el caso que este fuera complicado, se podrá utilizar el ascensor siempre que no se supere la carga máxima. Una vez dentro de la sala podemos encontrar algún peldaño.



2. ¿Los equipos requeridos son de 10 kVA o de 20 kVA?

20 KVA



Relacionado con la documentación a entregar:



1. En el sobre 1, se indica que hay que entregar el anexo 3 o el DEUC. ¿Cuál de los dos aplica para este procedimiento?

Al tratarse de un procedimiento no armonizado, cualquiera de los dos documentos es correcto.


2. En el PPA, se adjunta el anexo 6 para el sobre 1. ¿Este anexo aplica para este proceso? ¿Es necesario entregarlo en esta fase del proceso?

No es necesario

3. En el PPA, se adjunta el anexo 7 para el sobre 1. ¿Este anexo aplica para este proceso? ¿Es necesario entregarlo en esta fase del proceso?

No es necesario.

4. En el PPA, se adjunta el anexo 8 para el sobre 1. ¿Este anexo aplica para este proceso? ¿Es necesario entregarlo en esta fase del proceso?

No es necesario

5. En el PPA, se adjunta el anexo 9 para el sobre 1. ¿Este anexo aplica para este proceso? ¿Es necesario entregarlo en esta fase del proceso?

En el caso de ser grupo empresarial. Sobre 1

6. En el PPA, se adjunta el anexo 13 para el sobre 1. ¿Este anexo aplica para este proceso? ¿Es necesario entregarlo en esta fase del proceso?

Solo en el caso de subcontratar. Sobre 1.
Avís legal  |  Sobre el web  |  Accessibilitat  |  Protecció de dades  |  © Generalitat de Catalunya