Generalitat de Catalunya - gencat.cat

Contractació Pública

 

Dubtes i preguntes

Òrgan de contractació:
Reus Serveis Municipals, S.A.
Codi d'expedient:
AT20540

(*)Camps obligatoris

Enviar pregunta

 

Bon dia, Les solvències ( tecnica / econòmica) s¿han d acreditar en aquesta primera fase de presentació d¿ofertes? Moltes gràcies. Salutacions, 11/05/2022 11:25h
Bon dia,

La solvència econòmica i tècnica s'han d'acreditar només un cop la vostra empresa fos proposada com adjudicatària.

En aquesta fase de presentació d'ofertes només cal presentar la Declaració Responsable i l'oferta econòmica.

Gràcies
Buenos dias, en la oferta economica indican precios unitarios de los articulos por lote, para formular la oferta, ¿se puede superar los precios unitarios, desde cuando no se supere el precio maximo del presupuesto base de licitacion por lote? 09/05/2022 11:44h
Buenos días,

En principio si, no necessariamente todos los precios unitarios deben estar per debajo del valor de referencia, siempre que el importe final del lote esté por debajo del precio base. Lo que se valora es el precio total.
Entonces, como hemos de rellenar la oferta económica? En la casilla amarilla Preu unitari/envàs, qué indicamos? Ejemplo: R.1 Acetat de zinc 2-hidrat g 1000 56,95 ¤ Casilla amarilla: solo precio: 56,95 euros precio/envase: 56,95 euros/1000 g El precio debe ser para el quantitat/envàs que se solicita y no podemos expresarlo como: 28,475 euros/500 g (14,238 euros/250 gramos...). Al no haber consumo en la oferta económica, no queda claro cómo se calculará el total del lote. Se tendrá en cuenta solo los precios unitarios, sin importar las unidades? en ese caso el importe por ejemplo del lote 1 debe ser inferior a 12.653,19 ¤? Gracias - 09/05/2022 11:43h
Buenos días,

En el caso de que no oferten envases de los volúmenes/pesos que se indican, tienen que convertirlos al precio/volumen o peso indicado en las columnas F y E para poder comparar correctamente.

Por ejemplo en el caso del acetat de zinc 2-hidrato, tienen que poden ¤/1000g independientemente del formato de envase y las cantidades que ustedes oferten, ya que éste importe por 1000g es el que se multiplicará por el consumo anual estimado, que aparece en el anxo 7 del PPTP, que en éste caso en 1.

Otro ejemplo seria el del desinfectante en spray (R31), en el que tendrían que introducir el precio ¤/250 ml (sea cual sea el formato que ustedes ofrezcan) y posteriormente para el cálculo se muliplicará por 15 que es el consumo anual estimado (para 250 ml).

Buenos días, respecto a la pregunta del tema de los tipos de formatos de los reactivos, puede ser más envases, por ejemplo, en vez de 2 envases de 1L que fueran 4 envases de 500ml, lo digo porque indica que solo pueden ser igual o superior los formatos, pero en este caso podría ser? Muchísimas gracias de antemano. Un saludo. 05/05/2022 17:18h
Buenos días,

En éste caso que exponen no habria problema.

Buenos dias, si queremos ofrecer otro formato de producto (peso-volumen), podemos ajustar las unidades al consumo estimado anual total? Es decir, si el consumo estimado es de 4 unidades de 250 mL, podemos ofertar 2 unidades de 500 mL? a falta de formato de 250 mL? En el pliego se indica: Les quantitats, volums o pesos de reactius hauran de ser iguals o superiors als indicats en les descripcions dels productes. Gracias 05/05/2022 11:23h
Buenos días,

Sí es posible ajustar las unidades al consumo anual, para aquellos casos como el ejemplo que exponen, con formatos de fácil manipulación para el personal de laboratorio, que no supongan un problema de espacio para su almacenamiento y sólo para aquellos aquellos productos con caducidad igual o superior a un año.

Avís legal  |  Sobre el web  |  Accessibilitat  |  Protecció de dades  |  © Generalitat de Catalunya