Generalitat de Catalunya - gencat.cat

Contractació Pública

 

Hola Tenemos varias dudas con respecto al pliego de TMB exp. Num 15010672, "Desenvolupament de la Nova Intranet" PREGUNTA 1 En el apartado F del Cuadro de Características del contrato, hablan de "2 años de implantación": Asimismo, en el anuncio de la licitación del perfil del contratante de TMB, hablan de 2 años de contrato. Pero en el Pliego de condiciones técnicas hablan de una implantación de máximo 6 meses + 1 año de mantenimiento … ¿Cómo encaja una cosa y la otra? PREGUNTA 2 En el apartado P del Cuadro de Características del contrato, comentan … " Acreditació de la solvència tècnica o professional mitjançant requisits específics: ACREDITACIÓ. D'acord amb l'article 90.1 de la LCSP, l'acreditació serà mitjançant l'entrega de declaració responsable que acrediti que: Els Licitadors han d'haver executat durant l'any de superior execució en el transcurs dels últims 3 anys, un import mínim de 250.000 ¤ en serveis relacionats amb consultoria funcional i tècnica en entorns de Workplace, intranets en Office 365, indicant import, dates i destinataris d'aquests serveis. " ¿qué anexo/plantilla hemos de utilizar para esto? Hablan de que la acreditación será mediante entrega de declaración responsable … ¿hemos de redactar nosotros un documento como queramos que certifique que cumplimos este punto y ponerlo en el Sobre 1? PREGUNTA 3 En ningún momento se pide un documento con oferta técnica, es decir, detalle de como vamos a gestionar el servicio, como gestionaremos el mto correctivo y evolutivo, temas de SLAs, de arquitectura, de gestión de riesgos, etc etc --- Echamos en falta todo eso. ¿No se ha de presentar ningún documento de este estilo? Si hay que presentarlo …¿qué formato ha de tener (índice deseado, apartados etc)? ¿y en tal caso en qué sobre iría? PREGUNTA 4 En el sobre 3 va: - Oferta económica (anexo 1) - CVs del equipo ¿Estos CVs pueden ser anónimos? Si no han de ser anónimos … ¿Cómo se maneja el tema de protección de datos y el hecho que desde hoy, al día que empiece el proyecto pueda haber CVs que ya no estén en la compañía? ¿No sería suficiente con garantizar un perfil X que cumpla los requerimientos deseados? (luego podrá ir perfil_N o perfil_M, pero ambos cumplirán lo solicitado. PREGUNTA 5 En el anexo 1 de precios, se ha de rellenar una tabla que pone "Quantitat": ¿"Quantitat" qué es? ¿Días? ¿Horas? Gracias!! Andrés Justo VISEO

Òrgan de contractació:
Transports de Barcelona, SA
Codi d'expedient:
15010672
PDF PDF i XML

 

Resposta: Hola el plazo correcto es el indicado en el PCAP 2 años de contrato

Avís legal  |  Sobre el web  |  Accessibilitat  |  Protecció de dades  |  © Generalitat de Catalunya