Generalitat de Catalunya - gencat.cat

Contractació Pública

 

Con relación al número de Lotes en los que se encuentra dividido el Expediente, nos pueden confirmar, por favor, si: 1. ¿ Es necesario licitar a la totalidad de los Lotes ? ¿ O se puede licitar a uno o varios Lotes ? 2. ¿ Se trata de Lotes independientes ? ¿ Existe alguna agrupación de Lotes a los que sea obligatorio licitar ? Por ejemplo: Lotes 2, 3 y 4. 3. Si ocurre ... ¿ Cómo contemplan el escenario en Bellvitge (Lote 4) y Sant Pau (Lote 2) si quedaran desiertos los lotes de Terrasa (Lote 3) y Liverpool (Lote 1) ? ¿ Se vería afectada o perjudicada la adjudicación del resto de Lotes ?

Òrgan de contractació:
Fundació de Gestió Sanitària de l'Hospital de la Santa Creu i Sant Pau
Codi d'expedient:
OBE 17-378
PDF PDF i XML

 

Resposta: 1. En la cláusula 2.4.4 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares se establece: 2.4.4. Los Licitadores podrán participar en uno, varios o todos los 4 lotes en que se divide el objeto del contrato, no existiendo obligación de presentar oferta a la totalidad de los Lotes que integran el contrato. 2. Sí, tal y como determina el artículo 99.7 de la LCSP en que se establece que cada lote constituye un contrato y, por tanto, se considera que cada lote es una prestación individual y concreta. 3. Queda regido por lo establecido en el Pliego de Cláusulas Administrativas y documentación contractual. 3.

Avís legal  |  Sobre el web  |  Accessibilitat  |  Protecció de dades  |  © Generalitat de Catalunya