Generalitat de Catalunya - gencat.cat

Contractació Pública

 

Quisieramos confirmar el perímetro de la propiedad intelectual que corresponderá a cada parte por la presente licitación. Qué derechos de explotación tendrá la contratista tras completar sus desarrollos? Esto es: a) La solución informática desarrollada y entregada por la contratista podrá ser solamente empleada libremente por la contratante, Parc Taulí, Hospital Universitari? A perpetuidad? b) Podrá ser empleada por el resto de hospitales del Servei Catalá de la Salut de Catalunya? c) Por cualquier hospital de la red pública española? En definitiva, sobre qué centros sanitarios (hospitales y centros de asistencia primaria) dispondrá realmente la contratista los derechos de explotación para comercializar libremente los desarrollos que lleve a cabo por esta licitación, tanto nacionales como internacionales? Muchas gracias Fundamentos que justifican esta pregunta que no queda aclarada: PPT: - Cláusulas retorno por royalties: pág 13, URG‐GF‐O6. Retorno por royalties ventyas futuras URG‐GF‐O7. Uso interno de licencias para R+D+I. URG‐GF‐O8. Estandarización que posibiliten la integración con cualquier otro hospital del sistema nacional de salud. - Escrow, pág 29 PPA Pag 50 k) En el caso de servicios que tengan por objeto desarrollar y poner a disposición de productos protegidos por un derecho de propiedad intelectual o industrial, hay que tener en cuenta que, de acuerdo con el artículo 308 de la LCSP, estos llevan aparejada la cesión de los derechos mencionados en la Administración contratante, salvo que se prevea lo contrario en el pliego. Además, este precepto dispone también que, aunque el pliego excluya la cesión, el órgano de contratación puede siempre autorizar el uso del producto correspondiente a los entes, organismos y entidades pertenecientes al sector público. Pag 53 La propiedad industrial de los trabajos desarrollados corresponderá al contratista, que cede los derechos de uso y explotación del producto contratado a la entidad contratante. De este modo, a la finalización del contrato, la entidad contratante podrá continuar usando el producto (software y/o hardware), sin asumir coste alguno en concepto de licencia o derechos de uso, aunque haya incorporado nuevas funcionalidades o hayan creado nuevas versiones. La entidad contratante deberá, en este supuesto, asumir tan solo el coste de mantenimiento. Artículo 308 Contenido y límites LCSP 9/2017 1. Salvo que se disponga otra cosa en los pliegos de cláusulas administrativas o en el documento contractual, los contratos de servicios que tengan por objeto el desarrollo y la puesta a disposición de productos protegidos por un derecho de propiedad intelectual o industrial llevarán aparejada la cesión de este a la Administración contratante. En todo caso, y aun cuando se excluya la cesión de los derechos de propiedad intelectual, el órgano de contratación podrá siempre autorizar el uso del correspondiente producto a los entes, organismos y entidades pertenecientes al sector público

Òrgan de contractació:
Consorci Corporació Sanitària Parc Taulí de Sabadell
Codi d'expedient:
20CPI0001
PDF PDF i XML

 

Resposta: Els drets d'explotació de la solució són en exclusiva de l'empresa contractista i serà l'empresa l'encarregada d'escalar la solució a altres centres sanitaris. D'altra banda el CCSPT no pagarà llicència d'ús, només pagarà el manteniment o millores (veieu els detalls en apartat 6 del plec) i disposarà de dret a royalties a negociar amb l'empresa (veieu els detalls en els criteris de valoració).

Avís legal  |  Sobre el web  |  Accessibilitat  |  Protecció de dades  |  © Generalitat de Catalunya